Noticias Ruedo Arte

Javier Pradanas se alza como campeón en Tudela

Lunes, 01 de Agosto de 2016 11:41 administrador
calahorra 2016

Con un festejo de casi dos horas de duracion y de emocion la final del concurso tenia nombres. Los de los cuatro jovenes que se impusieron a sus compañeros y "Diablo"; de la ganaderia portuguesa de Días Coutinho.

Clasificacion final

  • 1º Javier Pradanas
  • 2º Cristian Blanco
  • 3º Gabriel Marquina
  • 4º Jose Manuel Gonzalez "Poca"

calahorra 2016
Última actualización el Lunes, 01 de Agosto de 2016 11:56
 

San Fermín - Pamplona 2016

Lunes, 27 de Junio de 2016 00:00 administrador

Pamplona 2016

FIN DE SEMANA DE EMOCIÓN

Concurso de recortadores de la liga Pro Tour 2016.

Por séptimo año consecutivo ,la Empresa Calagurritana Ruedoarte , junto a la colaboración de Macua-Corera y la casa de la Misericordia, organizan los festejos populares del coso taurino de la Monumental durante la próxima feria de San Fermín 2016 en Pamplona (Navarra).

Para ello hemos preparado un fin de semana de emoción, con un Concurso de Recortadores de la liga Pro Tour 2016 en el que contaremos con los mejores especialistas del momento que se medirán ante impresionantes Toros, esto lo podréis disfrutar el sábado día 9.

Para el domingo 10 no sera menor el espectáculo que veremos sobre la arena de este maravilloso coso taurino, por ello apostamos por el regreso de las anillas ofreciendo un gran concurso en el que las parejas participantes demostraran sus habilidades ante las reses de las Ganaderias Arriazu (Ablitas, Navarra) y Eulogio Mateo (Carcar, Navarra).

Seguimos así defendiendo nuestras fiestas y tradiciones taurinas.

Como en años anteriores podéis adquirir vuestras entradas en taquillas de la plaza de toros de Pamplona del 6 al 10 de Julio en horario de 10'00 a 13'00 h y de 20'30 a 22'00 h.

 

También a través de Internet en el portal www.ticketmaster.com.

Sábado 9 de Julio, Feria del Toro de "San Fermín"

La mañana del sábado 9 de julio estarán presentes en la Feria del Toro de "San Fermín", varios de los mejores especialistas del toreo a cuerpo limpio.

Una edición más 16 gladiadores se enfrentarán a una corrida de toros poniendo en práctica las diferentes suertes que realizan estos especialistas de la talla del Campeón de España, Alberto Cozar, el bicampeon de España Jonathan Estebanez "Peta", o quebradores de la talla de Cristian Blanco actual campeón de San Fermín 2015 y vencedor de la feria de la Magdalena, así como José Manuel González "Poca" o Miguel Ángel Sales "Mikea", otros de los mejores quebradores de España.

Además compartirán cartel junto a ellos Dani Alonso y Rubén Sánchez que desde tierras castellanas pondrán en liza la esencia más pura del corte, y acumulan en sus vitrinas trofeos tan importantes como campeón de España en el caso del primero.

Un concurso de recorte libre en el que no faltarán los representantes de todas las disciplinas, como algunos de los mejores saltadores de nuestro país, Paquito Murillo un auténtico portento de los saltos, Marcos Prieto o el incombustible Roberto Alegre que destacó la pasada temporada.

Sin olvidar una vez más a los jóvenes que vienen destacando como el caso de Alejandro Mititi actual campeón de Las Ventas en Madrid o Javi Pradanas uno de los saltadores revelación  a tener muy en cuenta.

Auténticas figuras del recorte que a buen seguro harán las delicias del respetable ante una bonita corrida de toros de procedencia Núñez.

Listado de Recortadores

  • Alberto Cozar de Yeste (Albacete) - Campeón de España 2015
  • Jonatan Estebanez "Peta" de Arganda del Rey (Madrid) - Bicampeon de España
  • Alejandro Mititi de Colmenar de Oreja (Madrid) - Campeón de Las Ventas 2016
  • Dani Alonso de Vezdemarban (Zamora) - Campeón de España y Recortador de Oro 2016
  • Simon Gómez de Museros (Valencia) - Campeón de Fallas en Valencia 2016
  • Rubén Sánchez de Valladolid - Campeón de Salamanca 2012 Subcampeón Pamplona 2013
  • Cristian Blanco de Vall de Uxo (Castellón) - Campeón de San Fermín 2015 Campeón de Castellon 2016
  • José Manuel González "Poca" de Vall de Uxo (Castellón) - Campeón de Maestros de la Calle 2016
  • Francisco Murillo "Paquito" de Humanes (Madrid) - Mejor saltador de España
  • Sergio Urruticoechea de Logroño (La Rioja) - destacado Recortador Riojano
  • Marcos Prieto de Anchuelo (Madrid) - Campeón de Vieux Bocau (Francia)
  • Roberto Alegre de Puzol (Valencia) - Campeón de Tafalla 2015 Recortador de Oro 2015
  • Javier Pradanas de Mejorada del Campo (Madrid) - Saltador revelación 2015
  • Eduardo Verdes de Corpa (Madrid)
  • Francisco Pisador "Leguiche" de Medina del Campo (Valladolid) - Campeón de Peralta y Semi finalista del Campeonato de España
  • Miguel Ángel Sales "Mikea" de Cantavieja (Teruel) - Campeón de Teruel 2016

 

Sábado 9 de Julio - CLASIFICACIÓN

Sábado 9 de Julio se celebra el Concurso de Recortadores en el coso de La Monumental de Pamplona, con la participacion de los mejores especialistas del momento, resultando la clasificación final :

  • 5º Ruben Sanchez
  • 4º Eduardo Verdes
  • 3º Cristian Blanco
  • 2º Javier Pradanas
  • Campeón Jonathan Estebanez "Peta"

 

Domingo 10 de Julio, Feria del Toro de "San Fermín"

La mañana del domingo 10 de julio vuelven las Anillas a la plaza de toros de Pamplona. Después de un pequeño descanso, se ha realizado una firme apuesta por intentar devolver el tradicional concurso de anillas, contando con diez de las mejores parejas del panorama nacional.

En esta apuesta los recortadores se medirán a un lote de vacas de dos ganaderías navarras, ya que en principio y tal y como reza en el cartel, se había contado con el hierro aragonés de los Hermanos Marcen, pero por causas ajenas a la empresa y de razón obligada a última hora no podrá estar presente la vacada de Villanueva de Gallego. Quedando el cartel ganadero compuesto por cinco vacas de “Herederos de Don José Arriazu e hijos”, reses que pastan en Ablitas, y por la otra parte será también un ganadero navarro “Eulogio Mateo” de la localidad de Carcar. Dos ganaderías contrastadas y que cuentan con un potencial de vacas importantes para los concursos de anillas, estando presentes sus animales en las plazas más importantes de toda nuestra geografía, Zaragoza…

El formato atenderá a la competición tradicional, proclamadose campeones la pareja que más anillas introduzca en los pitones de la vaca.

Las parejas seleccionadas para esta competición son diez de las más fuertes del circuito, que a buen seguro ofrecerán un gran espectáculo. Destacando las participación de los hermanos Imanol Henares y Alain Henares, actuales Campeones de España en esta modalidad. Y otras tan destacadas como Alejandro Cuairan y Mario González.

Listado de Recortadores

  • Alejandro Cuairan de Borja (Zaragoza) - Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  • Luis Miguel Galindo de Rada (Navarra) - Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)
  • Alain Henares de Villaba (Navarra) - Imanol Henares de Villaba (Navarra)
  • Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza) - David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  • Roberto Constanza de Orkoien (Navarra) - David Morella de Arguedas (Navarra)
  • Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra) - Ismael Román de Pradilla de Ebro (Zaragoza)
  • Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra) – Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  • Julián Gómez Carpio de Morata de Tajuña (Madrid) – Jaume Orenga de Vall de Uxo (Castellón)
  • Javier Mena de Valtierra (Navarra) – Javier Jiménez de Cintruenigo (Navarra)
  • Héctor Colas de Ejea de los Caballeros (Zaragoza) – Rodrigo Puértolas de Frescano (Zaragoza)

Domingo 10 de Julio - CLASIFICACIÓN

Domingo 10 de julio, vuelven las anillas a Pamplona, magnifico concurso con la participacion de 10 parejas enfrentandose a vacas de Arriazu y Eulogio Mateo. Clasificacion final:

  • 3º Patxi Sanchez y Mikel Morillas
  • 2º y 1º puesto, empatadas las parejas : Alex Cuairan y Mario Gonzalez / Roberto Constanza y David Morellas

Última actualización el Lunes, 11 de Julio de 2016 14:33
 

Cristian Blanco se proclama campeón en Villamediana de Iregua

Viernes, 20 de Mayo de 2016 16:33 administrador
calahorra 2016
calahorra 2016

Villamediana de Iregua, La Rioja; celebró su Concurso de Recortadores el pasado 14 de Mayo y clasificación final fue la siguiente:

1. Cristian Blanco

2. Javier Prádanas

3. Jose Manuel González Nieto "Poca"

4. Luis Juanela

Última actualización el Viernes, 20 de Mayo de 2016 16:44
 

Lista de Recortadores para Concurso dia 5

Lunes, 22 de Febrero de 2016 11:49 administrador
calahorra 2016

LA RIOJA

Moha Morete, Sergio Urruticoechea, Logroño Hector Pascual, Logroño David Rodriguez "Crianza", Haro

NAVARRA

Raul Zapata, Pamplona Arturo Auresanz , Tudela Alain Henares, Villava Aritz Lopez, Tafalla

PAIS VASCO

Sergio Valle, Vitoria Fernando Gandarias, Oyon Mikel Vallejo, Vitoria Oier Gastaminza, Alegria Dulantzi

ARAGON

Diego Velazquez, Pinseque César Grasa, Mediana de Aragon Alejandro Perez "Alex" Teruel Kevin Lopez, Zaragoza Bruno Monferrer, Formiche

calahorra 2016

Entradas anticipadas, ademas de cafetería La Pedrera, como figura en el cartel, también los mismos días en las sedes de las Peñas de la Ciudad.

 

El día 4 se hará una becerrada con la participación de las Peñas Locales. También contaremos con una exhibición de la Escuela Taurina de Navarra. El acto dará comienzo a las 17'00 horas.

 

El día 5 tendrá lugar el I Campeonato de Recortadores "Zona Norte" donde 16 recortadores de La Rioja, Navarra, País Vasco y Aragón, se verán las caras ante las reses de Los Maños.

 

 

Última actualización el Viernes, 26 de Febrero de 2016 10:19
 


Página 1 de 13

Donde estas?

Inicio Noticias

Eventos

Sin eventos